Установка пнемобаллонов в задние пружины Тойота бБ

Автомобиль произведен для использования на внутреннем рынке Японии. Ввезен в 2008 году в Россию. Автомобиль имеет большое количетво плюсов. Данный аппарат будет использоваться по дорогам Татарстана с различными нагрузками и загрузками автомобиля. Этот автомобиль успел испытать 3 вида установки универсальных баллонов Airspring. Первый конечно же самый простой: вставили баллоны в пружины, после чего регулировали давление баллонов каждый раз по необходимости, подлезая под автомобиль. Второй вариант: соединили баллоны шлангами через тройник и вывели подкачку в багажный отдел автомобиля. То есть каждый раз при загрузке, разгрузке, изменении мягкости\жесткости пружины необходимо было спускать или подкачивать баллоны из багажника. Это удобнее во всех смыслах по сравнению с первым вариантом. Третий же вариант стал окончательным на сегодняшний день, хоть и есть куда стремиться в усовершенствовании системы. Установили компрессор в нишу вместе с запасным колесом, провели провода и шланги высокого давления по салону, вдали от глаз. Установили манометр (купили в самом простом магазине по продаже газового оборудования-300 руб), электромагнитный клапан для спуска давления (350 руб), универсальную кнопку для стеклоподъемников, органично вписывающуюся в эргономику автомобиля. Результатом работы все довольны. Что мы имеем в итоге? Регулировка высоты кузова относительно поверхности (увеличение\уменьшение клиренса автомобиля), регулировка жесткости автомобиля в пути и в конкретных условиях, увеличили энергоемкость автомобиля, увеличили срок службы подвески, дополнив подвеску упругим элементом, исключили раскачку кузова при "волнистой" дороге, избавились от "рысканья" автомобиля и стабилизировали автомобиль во всех трех плостокстях.

 

Автомобиль Тойота бб. Установка пневмобаллонов. Резиновые подушки в задние пружины фото

Схема подсоединения электрики:

 

shema_bb_1_.jpg

:

Схема подключения баллонов в автомобиле:

universalnie_pnevmoballoni_kak_podkluchit_1_.jpg:

Баллоны соединены шлангами через тройник под днищем Тойоты и 1 шланг выведен через технологическое отверстие в нише для запасного колеса в багажник. Тут компрессор врезаем в систему и уже далее ведем шланг к панели приборов. 

bagajnik_pnevma_1_.jpg.

Фото под днищем автомобиля.

 dsc_2399_1_.jpg

 

Разборка панели приборов, проводка шлангов, проводов и вывод управления системой через кнопку в штатное место закрытое заглушкой. Контрольная проверка, вывод манометра на запланированное местоboroda_1_.jpg.

 

 Манометр вывели через воздуховоды печки на панель приборов. Далее в планах установка подсветки в манометр. Американские манометры AIRLIFT уже идут с эргономичной подсветкой шкалы. Этот же манометр используется для измерения давления в системе газофикации и подсветка не предусмотрена.

s_manomertom_1_.jpg

 

Установили кнопку для накачки и спуска баллонов. Накачка подключена на компрессор, спуск на электромагнитный клапан. При закрытой крышке для подстаканников кнопку не видно. Специальное место для установки дополнительных приборов и кнопок (противотуманки, дополнительный свет, секретки, различные подсветки дверей, ниш и подиумов).

 knopka_1_.jpg

не накачано:

bb3_1_.jpg

накачано 1 атм.:

bb1_1_.jpg

bb2_1_.jpg

В итоге задняя регулируемая пневмоподвеска получилась по бюджету равна замене на новые пружины. Все компоненты используемые в системе продаются на любом автомобильном, строительном магазинах. 

 

Как видно комплект баллонов и подкачки можно установить самому. Времени затратили 2 часа со всеми разборами панелей и сборкой в обратном порядке. Есть возможность установки в нашем сервисном центре. Стоимость установки будет зависеть от сложности разборки\сборки панелей, дополнительных функций и требований к системе.

 

Наши социальные каналы: 

vk.pngok.pngфейсбук.pngинстаграмм.pngyoutube2.pngжжж.pnggoogle1.pngtwitter.png