Volkswagen Transporter T5 с усиленной задней подвеской

 

Фольксваген Транспортер с задней пневмоподвеской

Многие владельцы Volkswagen Transporter T5 жалуются не слабую заднюю подвеску автомобиля. Данный автомобиль является продолжением легендарной линейки микроавтобуса Фольксваген Транспортер Т1, Т2, Т3 и Т4. О всех плюсах данных моделей можно найти на просторах интернета и в отзывах владельцев/

Сегодня мы поговорим о том как увеличить грузоподъемность задней подвески Фольксваген Транспортер, Каравелла или Мультивен любого поколения. Каждый пользователь данного аппарата при перевозке значительного груза в салоне Мультивена или грузопассажирских Caravella и Transporter не доволен тем как машина ведет себя на дороге, особенно это актуально на дальних расстояних с плохими дорогами.

Установка усиленных винтовых пружины решает проблему на очень короткий срок, что не устраивает бизнесменов и перевозчиков. Как хорошо было бы ехать комфортно на пустом и груженном автомобиле не зависимо от качества дорожного полотна.

Решение есть и мы им поделимся с подробным отчетом уникального и очень простого устройства для изменения жесткости и высоты задней  части автомобиля. Это устройство очень универсально и может решить проблему проседания автомобиля под загрузкой, пробема шкрябанья задних подкрылков, задевание задним бампером неровностей дороги и многие другие неудобства низкого клиренса. Это устройство - пневмохелперы для полых пружин.

Пневмохелперы - это устройство, которое помогает автомобилю не проседать под загрузкой с помощью воздуха и соответсвующего давления в нем. Принцип действия заключается в том, что во внутрь пружины между витками (или с торца) пружины монтируется резиновый пневмобаллон, после чего накачивается воздухом соответсвующим давлением.

Вот так выглядить минимальный комплект пневмобаллонов:

Пневмоподушки

Пневмобаллоны изготовлены из высококачественной резиносмеси что дает возможно использования девайса не ограниченный срок.

Задние пружины любого Volkswagen Transporter имеют компактные размеры по высоте и значительный размер в диаметре с внутренним демпфером отбоя. Установка пневмобаллонов в пружины на данные автомобиль возможна только с незначительными доработками внутри пружин.

Вот так выглядит задняя пружина любого Мультивена или Каравеллы:

 

Фольксваген Траснпортер с задними пневмобаллонами

Основная проблема установки пневмобаллонов в задние пружины Транспортера является наличие крепеление отбойника и его ответной части  нижней части крепления.

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__3_-min.jpg

Для того чтобы установить пневмобаллоны в пружины BlackStone "M HD" (усиленные пневмоэлементы) необходимо подрезать крепление отбойника и его ответную часть болгаркой. Заподлицо срезать нельза, потому что данные крепления центрируют и стабилизируют бочкообразную пружину Фольксвагена.

Ответная часть отбойника Мультивена

Для того чтобы не повредить пневмобаллон от пореза, все металлические острые края необходимо загладить или заизолировать.

Отрезаем крепление отбойника на Транспортере

Сама пружина обжата оригинальными резиновыми прокладками с верхней и нижней частью для бесшумной работы подвески

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__6_-min.jpg

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__4_-min.jpg

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__5_-min.jpg

Нижняя прокладка на своем штатном месте:

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__16_-min.jpg

Верхнее крепление также готово для установки:
Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__22_-min.jpg

Пневмобаллоны установлены во внутрь пружины между массивными витками:

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__21_-min.jpg

Для удобства регулировки давления в пневмобаллонах рекомендуется установить одну из систем подкачки, с помощью которой можно вывести фитинги для изменения высоты кузова в любом удобном и эргономичном месте, как решит заказчик проекта. В скором времени данный набор будет переработан на полиамидную трубку с соответствующими фитингами:

 

Данный комплект подкачки идет в двух вариантах одновременно: - одноконтурный и двухконтурный варианты исполнения. От нашей компании рекомендуем делать раздельное управления пневмобаллонов для изббавления автомобиля от кренов и сопротивлению пневмобаллоном в затяжных поворотах перетеканию воздуха из более нагруженного пневматического элеменат.

Фитинг для пневмобаллона закрутили заранее, чтобы проще было проводить монтаж пневмомагистрали от пневмоэлемента.

В собранном виде устанавливаем пружины на свое место:

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__17_-min.jpg

Из-за того что пружина маленькая по высоте, пневмобаллон необходимо всегда держать с минимальным давлением чтобы сохранить его полный срок службы. При такой ситуации важно понимать что автомобиль будет приподнят от стоковой высоты на 1-2 см на пустом автомобиле и до 5 см при давлении до 1.5 атмосфер. 

Вот так выглядит пневмобаллон с минимальным давлением: 

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__8_-min.jpg

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__10_-min.jpg

Фольксваген_Траснпортер_с_задними_пневмобаллонами__14_-min.jpg

В данном режиме автомобиль будет легко проезжать любые разумные плохие дороги без пробоя с комфортным состоянием качения авто, за счет гашения до 80% всей негативной энергии от дорожного покрытия.

В данном проекте были использованы усиленные  пневмоподушки в пружины BlackStone "M HD" и Хром комплект для регулировки давления.

Также можно попробовать установить Комплект пневмобаллонов BlackStone S с мЕньшей высотой пневмоэлемента, но для этого придется рассверливать нижний рычаг чтобы вывести торцевой ниппель подкачки в нижнюю чашку (это может быть на много сложнее первого варианта).

Установка данного комплекта заняла приблизительно 2 часа с выводом регулировки в багажник Фольксвагена.

Наши установочные пункты пневмобаллонов: Установка пневмоподвески

 

Наши социальные каналы: 

vk.pngok.pngфейсбук.pngинстаграмм.pngyoutube2.pngжжж.pnggoogle1.pngtwitter.png